Poster




SINOPSIS | DIRECTOR | FICHA TÉCNICA | TRÁILER | IMÁGENES | PRENSA


Título: Las postales de Roberto
Año de Producción: 2018
País de Producción: España
Duración (en minutos): 87
Género: Documental
Idioma de la película: Español
Idioma de los subtítulos: English

Una producción de
Digital 104

Con la subvención de
TEA Tenerife Espacio de las Artes - Cabildo de Tenerife
Cabildo de La Palma

Con la participación de
Televisión Pública de Canarias

Dirección y guion
Dailo Barco

Producción ejecutiva
Jairo López
Domingo J. González
Jonay García

Dirección de producción
Jairo López

Ayudante de dirección
Domingo J. González

Dirección de fotografía
Santiago Torres
Gabriel García

Dirección de sonido
Marco A. Toledo

Dirección de arte
Lajwanti Dodani

Música original
GAF

Montaje
Oscar Santamaría

Posproducción de imagen
Manuel López

Intervienen (en orden de aparición)
José Pablo Vergara (Investigador Archivo)
Carmelo Vega (Universidad de La Laguna)
Carmen Cossío (Universidad de La Laguna)

Primer operador de cámara
Santiago Torres

Segundo operador de cámara
Alfonso Taurelle

Tercer operador de cámara
Airam Martín

Steadycam
Jonay Alonso

Eléctricos
Carlos Doval
Carlos Ramos

Auxiliar de producción
Mario Rodríguez

Auxiliar de cámara
Jonay García

Sonido directo adicional
Manuel Tricás

Peluquería y maquillaje
Manuela Martínez

Meritorio de producción
Iván Herrera

Unidad de grabación con Roberto Rodríguez

Producción
Rafael Rodríguez
Eva Gara Delgado
Sonsoles García

Operador de cámara
Gabriel García

Eléctrico
Jonay Trujillo

Tipografías y diseño de títulos de créditos
Tipos en su tinta

Coordinación de posproducción
Jairo López
Jonay García

Prensa y Comunicación
Domingo J. González

Traducción y subtítulos
Subbabel

Imágenes de archivo
Fondo Blaauboer – Rodríguez Castillo
Archivo General de La Palma

Surinam, vida y trabajo (1950)
Dir. Jan Blaauboer

Imágenes de Canarias (1952-53)
Dir. Jan Blaauboer

Jura de bandera (c. 1953)
Dir. Jan Blaauboer

Holanda (1954)
Dir. Jan Blaauboer

África del Sur (1972)
Dir. Roberto Rodríguez

El Congo (1972)
Dir. Roberto Rodríguez

Erupción del Teneguía (1972)
Dir. Roberto Rodríguez

Caldera de Taburiente
Dir. Roberto Rodríguez (1973)

El Hierro, la isla del meridiano (1973)
Dir. Roberto Rodríguez

Gallos de pelea (1974)
Dir. Roberto Rodríguez

La Gomera, isla colombina (1974)
Dir. Roberto Rodríguez

Las olas (1974)
Dir. Roberto Rodríguez

Pueblo en flor. Puntagorda (1974)
Dir. Roberto Rodríguez


Surf en el Puerto de la Cruz (1974)
Dir. Roberto Rodríguez

Tropicana (1974)
Dir. Roberto Rodríguez

Brutos de La flor y el volcán (1974)
Dir. Roberto Rodríguez

Anatomía Pétrea (1975)
Dir. Roberto Rodríguez

El último molino (1975)
Dir. Roberto Rodríguez

La ruta de la morenita (1975)
Dir. Roberto Rodríguez

La seda (1975)
Dir. Roberto Rodríguez

La última folía (1975)
Dir. Roberto Rodríguez

Tenerife, pequeño continente (1975)
Dir. Roberto Rodríguez

El reencuentro. Ayer y hoy de la cerámica palmera (1976)
Dir. Roberto Rodríguez

Chévere (1977)
Dir. Roberto Rodríguez

Flora de Tenerife (1977)
Dir. Roberto Rodríguez

Lucha Canaria (1977)
Dir. Roberto Rodríguez

Sol Inca (1977)
Dir. Roberto Rodríguez

El punto cubano (c. 1978)
Dir. Roberto Rodríguez

Los calabaceros (c. 1978)
Dir. Roberto Rodríguez

Ardillas (c. 1970-79)
Dir. Roberto Rodríguez

Benahoare (c. 1970-79)
Dir. Roberto Rodríguez

El infierno de Timanfaya (c. 1970-79)
Dir. Roberto Rodríguez

Fuerteventura (c. 1970-79)
Dir. Roberto Rodríguez

Golfo de Nápoles (c. 1970-79)
Dir. Roberto Rodríguez

Isla mítica (c. 1970-79)
Dir. Roberto Rodríguez

La Atlántida (c. 1970-79)
Dir. Roberto Rodríguez

Lanzarote (c. 1970-79)
Dir. Roberto Rodríguez

Masca (c. 1970-79)
Dir. Roberto Rodríguez

Perú (c. 1970-79)
Dir. Roberto Rodríguez

Pueblos y costumbres de Canarias (c. 1970-79)
Dir. Roberto Rodríguez

Santa Cruz, ayer y hoy (c. 1970-79)
Dir. Roberto Rodríguez

Tanausú (c. 1970-79)
Dir. Roberto Rodríguez

Vivir (c. 1970-79)
Roberto Rodríguez (Colectivo)

Cine familiar (c. 1970-79)
Dir. Roberto Rodríguez

El Fondo Blaubboer – Rodríguez Castillo se encuentra íntegramente en el Archivo
General de La Palma (Cabildo Insular de La Palma) y el fondo filmográfico fue
digitalizado por la Filmoteca Canaria (Gobierno de Canarias).

Archivo del Gran Canaria Espacio Digital
Cabildo Insular de Gran Canaria

El juego del palo (1976)
Dir. Roberto Rodríguez

 

Agradecimientos especiales
Manolo Rivero
Josep Vilageliu
Teodoro Ríos
Santiago Ríos
Manuel Poggio
Amigos y familiares de Roberto Rodríguez y Manolo Rivero

 

Agradecimientos
Anselmo Pestana, Primitivo Jerónimo, Antonio Hernández Riverol y Silvia
Rodríguez (Cabildo Insular de La Palma)
Diana Armas (Televisión Canaria)
Jerónimo Cabrera, Emilio Ramal y Estíbaliz Pérez (TEA Tenerife Espacio de las
Artes)
María González Calimano y Rafael Lecubarri (Filmoteca Canaria)
Sergio Morales (Gran Canaria Espacio Digital)
Mercédes Álvarez, Rolando Díaz, Andrés Koppel, Natacha Mora y José Cabrera
(CreaDoc)
Marijke Rawie (MiradasDoc)
Carlos Rodríguez y Cristina Fajardo (La Fábrica de imagen)
Luisa Reyes y José Caros Acha (Teatro Guimerá de Santa Cruz de Tenerife)
Laura Mesa Lima (Escuela de Arte y Superior de Diseño Fernando Estévez)
Adrián Alemán (Universidad de La Laguna)
Pedro José Pérez Rodríguez (Parroquia de San Pedro de Güímar)
Cementerio de Santa Lastenia
Lola Camprubi y Teresa Villalmanzo (Círculo de Bellas Artes de Tenerife)
José Víctor Fuentes y Luifer Rodríguez (El Festivalito de La Palma)
Marcelino Martín (Ayuntamiento de Puerto de la Cruz)
Nayra García (Sociedad de Desarrollo de Santa Cruz de Tenerife)
Concha Díaz (Tenerife Film Commission)
Alberto de Paz y María Jose Manso (La Palma Film Commission)
Fernando Escuela
Joaquín Castro
Pedro A. Pérez Carballo
Daniel Fumero
José Antonio Ramos
Espectadores de los homenajes a Roberto Rodríguez
Vecinos de Puntagorda

Agradecimientos del director
Diego Barco
Maribel Machado
Emma Barco
Gema Beltrán
Ángeles Delgado
Estrella Monterrey
Ana Pérez
Óscar Morales
Javier Tejera
Javier Galdón
Abraham Ferrera
Marco Alom
Alexis W
Fran Benavente
Carles Guerra
Gonzalo De Lucas
Diego Ginartes
Adrián Fernández
Javier Díaz-Reixa
Pablo Díaz-Reixa
Yeray Ramos

Agradecimientos a los participantes del test screnning
Sabino Álvarez
Agustín Batista
Néstor Delgado
Manuel Díaz Noda
Verónica Galán
Severiano García
Patricia Ginovés
Marina González
Íñigo Hernández
Iván Herrera
Jorge Jiménez
Ángel Padrón
Lars Petter Amundsen
Carlos Rivero
Javier Rodríguez
Benito Romero


Proyecto desarrollado en CreaDoc, Laboratorio de desarrollo de documental de
creación de Canarias

Asesoría laboral y contable
SV Jurídico

Seguros
Riskmedia Internacional

Película rodada en Tenerife y La Palma
(Islas Canarias, España)

Esta obra se encuentra registrada en EGEDA.
Obra protegida por la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores
Audiovisuales

© Digital 104 SL, 2017
www.digital104.com

 



Digital 104 | www.digital104.com | contacto@digital104.com

Copyright 2018